Elections FECAFOOT : Un coup d’œil sur les 76 délégués qui voteront

0
1340

A moins de 24h de l’assemblée générale élective de la Fédération Camerounaise de Football, la pression monte autour de 4 candidats en lice. Qui de Seidou Mbombo Njoya, Samuel Eto’o, Jules Denis Onana et Zacharie Wandja deviendra le nouveau président de la FECAFOOT ? C’est une question à laquelle les 76 délégués électeurs tenteront de répondre. Le Synafoc a d’ailleurs changé la personne qui votera, Jules Denis Onana refusant de se rallier à Samuel Eto’o.

Voici la liste des 76 délégués qui voteront demain :

DELEGUES DES LIGUES REGIONALES

Région de l’Adamaoua

1. M. Abbo Mohamadou

2. M. Aboubakar Siddiki

3. M. Cheraraou Souley

4. M. Oumarou Sanda Farouck

5. M. Ousmanou Sali

6. M. Yaya Isa Jacobin

Région du Centre

1. Bapooh Lipoh Robert

2. Edzogo Guillaume Cyriaque

3. Nana Gilbert

4. Nyassa Nyassa Roger

5. Yoki Jacques Onana

6. Zabo Leon Aimé

Région de l’Est

1. M. ANGAYE NKOAL GHISLAIN RODRIGUE

2. M. DJAMPIR ARTHUR BEBER

3. M. ETSIL SIMON GHISLAIN

4. M. MABAYA BRICE

5. M. OYAL CHARMANT

6. M. WADJIRE DOUKA

Région Extrême-Nord

1. M. HOURAKARI BELLO 

2. GARBA MAHAMAT 

3. M. GUIBAI GATAMA 

4. M. OUMAR BICHAIR 

5. M. OUMAROU 

6. M. YOUSSOUFA

Région du Littoral

1. M. BLONGO KINGUE SAMUEL.

2. M. ETO’O FILS SAMUEL

3. M. FOKO KAMGA STEPHANE

4. M. MBBKEK ROBERT LOUIS

5. M. MONGUE NYAMSI DANIEL

6. M. NGANGUE TIMBA NOB

Région du Nord

1. M. ABOUBAKAR ALIM KONAT

2. M. ISSA BASSORO

3. M. MOHAMADOU

4. M. MOHAMADOU DJOULDE

5. M, SADOU YAOUBA

6. Mme. YVONNE ASTA

Région du Nord-Ouest

1. M. AGHO OLIVIER BAMEJU 

2. M. BLAISE YOYE 

3. M. FAI SALE SHULIKA 

4. Mme FOMUN VICTORINE AGUIM 

5. M. MBIGHA NJAH FELIX 

6. M SOH TCHEJAJOUO MAGLOIRE SIMPLIS

Région de l’Ouest

1. M. BOUADEU AGUSTIN

2. M. KOUEDEM FRANÇOIS

3. M. MBOMBO SEIDOU NCHOUWAT NJOYA

4. M. NSANGOU NKOMA MOHAMMA

5. M. SOMEU HENRI

6. M. TANGNY ZIADA EMMANUEL

Région du Sud

1. Mme EKO MENDOMO CELINE

2. M. IBRAHIMA

3. M. MONEBOULOU M. SERGES

4. M. ONDOUA ALAIN G.

5. MM TCHENTYO ALEX GLENN

6. M. TCHOUNDE LOUIS

Région du Sud-Ouest

1. M. ESSA PUS TABT

2. M. FELIX TABE TABE

3. M. HENRY NJALLA QUAN JUNIOR

4. M. KHAR NANGOH CHARLES

5. M. MOTANGA ANDRE MONJIMBA

6. M. NJOMU JONAS BLAISE

DELEGUES DES CLUBS PROFESSIONNEL

A- Elite One (1ère division)

1. M. ABUNDE SHU PASCAL

2. M. ESSIANE ANDRE NOEL

3. M. XAMDEM INNOCENT

4. Mme KWEMO SAFIA

5. M. KOME MAX GEROME

6. Mme MANGUELE THERESE PAULINE

B- ELITE TWO (2eme Division)

1. M. GASPARD ALEXANDRE OWONA 2. M. KUATCHE ANDRE MARIE JOSEPH 

3. M. NKOU MVONDO PROSPER 

4. M. TITA EMMANUEL.

DELEGUES DES CORPS DES METIERS

A- ASSOCIATION CAMEROUNAISE DES ARBITRES DE FOOTHALL (ACAF)

1. M. YAKAM GILBERT

2. M. NGANDO PETER

B- ASSOCIATION DES ENTRAINEURS ET Éducateurs DE FOOTIALL (ACEEF)

1. M. KAHAM MICHEL.

2. M. MAHI MAIRE JACQUES

C- SYNDICAT NATIONAL DES FOOTBALLEURS DU CAMEROUN

1. M. JAMA MBA ROBERT

2. M. Sylvain Mbiama Effoudou

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici