Elim Afrobasket 2021: le dernier acte a débuté

0
374
Eliminatoires FIBA Afrobasket 2021

La troisième et ultime fenêtre des éliminatoires de l’Afrobasket Men 2021 a débuté le 17 février à Monastir (Tunisie) pour les groupes A, D et E. Pour les groupes B et C la compétition démarrera le 19 février prochain à Yaoundé (Cameroun).

L’évènement phare de la FIBA Afrique est prévu du 24 août au 05 septembre 2021 à Kigali au Rwanda. Reportée en raison de la pandémie mondiale à Covid-19, la dernière fenêtre des éliminatoires de l’Afrobasket 2021 se déroulent du 17 au 21 février dans les villes de Yaoundé (Cameroun) et Monastir (Tunisie). Les groupes A, D et E évolueront à Monastir tandis que les groupes B et C sont logés à Yaoundé.

Les 20 sélections engagées dans les éliminatoires vont disputer les trois dernières rencontres comptant pour la phase retour. A l’issue de cette ultime étape, les noms de toutes les équipes qualifiées pour le FIBA Afrobasket « Rwanda 2021 » seront connus.

Programme des matches des éliminatoires – phase retour

Mercredi 17 février 2021

Soudan du Sud – Nigéria (70-75), (Groupe D)

Rwanda – Mali (51-76), (Groupe D)

Jeudi 18 février 2021

Cap-Vert – Maroc, 11 h (Groupe E)

Nigéria – Rwanda, 14 h (Groupe D)

Mali – Soudan du Sud, 17h (Groupe D)

Ouganda – Egypte, 20h (Groupe E)

Vendredi 19 février 2021

Kenya – Sénégal, 11h (Groupe B)

Mali – Nigéria, 11h (Groupe D)

Guinée – Côte d’Ivoire, 14h (Groupe C)

Soudan du Sud – Rwanda, 14h (Groupe D)

Madagascar – Tunisie, 17h (Groupe A)

Guinée Equatoriale – Cameroun, 17h (Groupe C)

RD Congo – République Centrafricaine, 20h (Groupe A)

Mozambique – Angola, 20h (Groupe B)

Samedi 20 février 2021

Côte d’Ivoire – Guinée Equatoriale, 11h (Groupe C)

Egypte – Cap-Vert, 11h (Groupe E)

Sénégal – Mozambique, 14h (Groupe B)

Maroc – Ouganda, 14h (Groupe E)

Tunisie – RD Congo, 17h (Groupe A)

Cameroun – Guinée, 17h (Groupe C)

République Centrafricaine – Madagascar, 20h (Groupe A)

Angola – Kenya, 20h (Groupe B)

Dimanche 21 février 2021

Guinée Equatoriale – Guinée, 11h (Groupe C)

Egypte – Maroc, 11h (Groupe E)

Kenya – Mozambique, 14h (Groupe B)

Cap-Vert – Ouganda, 14h (Groupe E)

République Centrafricaine – Tunisie, 17h (Groupe A)

Côte d’Ivoire – Cameroun, 17h (Groupe C)

Madagascar – RD Congo, 20h (Groupe A)

Angola – Sénégal, 20h (Groupe B)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici